【好成績をおさめた主な代表校】

【春】 代表校 成績 【夏】 代表校 成績
1972 東北 ベスト4 1930 東北中 ベスト8
1978 東北 ベスト8 1947 仙台二中 ベスト4
1980 東北 ベスト8 1956 仙台二 ベスト8
1985 東北 ベスト8 1959 東北 ベスト4
1989 仙台育英 ベスト8 1969 仙台商 ベスト8
2001 仙台育英 準優勝 1976 東北 ベスト8
2004 東北 ベスト8 1985 東北 ベスト8
2009 利府 ベスト4 1989 仙台育英 準優勝
2013 仙台育英 ベスト8 1994 仙台育英 ベスト8
2003 東北 準優勝
2005 東北 ベスト8
2015 仙台育英 準優勝
2017 仙台育英 ベスト8
 ※( )の中は出場回数
ex.大阪桐蔭(初)・・・初出場
 高校名のリンクをクリックすると、各校出身のプロ野球選手一覧が見れます。

↑ 他の都道府県はコチラから

1923年-1929年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1923 仙台一中(初) 2回戦敗退
1924
1925 仙台二中(初) 1回戦敗退
1926
1927
1928
1929

1930年-1939年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1930 東北中(初) ベスト8
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939

1940年-1949年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1940 仙台一中(2) 2回戦敗退
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947 仙台二中(2) ベスト4
1948 石巻(初) 1回戦敗退
1949 東北(2) 1回戦敗退

※1949年夏出場の東北高校は旧東北中学校です。

1950年-1959年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1950 仙台一(3) 1回戦敗退
1951
1952
1953 白石(初) 1回戦敗退
1954
1955
1956 仙台二(3) ベスト8
1957 東北(初) 2回戦敗退
1958 東北(3) 2回戦敗退
1959 東北(4) ベスト4

※1950年夏出場の仙台第一高校は旧仙台第一中学校です。
※1956年夏出場の仙台第二高校は旧仙台第二中学校です。

1960年-1969年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1960 東北(5) 1回戦敗退
1961 東北(6) 2回戦敗退
1962 気仙沼(初) 1回戦敗退
1963 仙台育英(初) 2回戦敗退
1964 仙台育英(2) 1回戦敗退
1965
1966
1967 仙台商(初) 1回戦敗退 仙台商(初) 2回戦敗退
1968 仙台育英(初) 2回戦敗退 東北(7) 1回戦敗退
1969 仙台商(2) ベスト8

【甲子園を経験した主なプロ野球選手】

選手
1964 石崎一夫、加藤俊夫(仙台育英)
1967 八重樫幸雄(仙台商)
1968 佐藤政夫(東北)
1969 八重樫幸雄(仙台商)

1970年-1979年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1970 東北(2) 1回戦敗退
1971
1972 東北(3) ベスト4 東北(8) 2回戦敗退
1973 仙台育英(3) 2回戦敗退
1974
1975 仙台育英(2) 2回戦敗退 仙台育英(4) 1回戦敗退
1976 東北(9) ベスト8
1977 東北(4) 2回戦敗退 仙台育英(5) 1回戦敗退
1978 東北(5) ベスト8 仙台育英(6) 3回戦敗退
1979 東北(6) 1回戦敗退 東北(10) 1回戦敗退

【甲子園を経験した主なプロ野球選手】

選手
1979 中条善伸、佐藤洋、安部理(東北)
選手
1977 大久保美智男(仙台育英)
1978 大久保美智男(仙台育英)
1979 中条善伸、佐藤洋、安部理(東北)

1980年-1989年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1980 東北(7) ベスト8 東北(11) 3回戦敗退
1981 仙台育英(7) 1回戦敗退
1982 東北(8) 1回戦敗退 東北(12) 1回戦敗退
1983 東北(9) 2回戦敗退 仙台商(3) 3回戦敗退
1984 東北(13) 3回戦敗退
1985 東北(10) ベスト8 東北(14) ベスト8
1986 仙台育英(8) 2回戦敗退
1987 東北(15) 2回戦敗退
1988 東陵(初) 1回戦敗退
1989 仙台育英(3) ベスト8 仙台育英(9) 準優勝

【甲子園を経験した主なプロ野球選手】

選手
1980 中条善伸、佐藤洋、安部理(東北)
1982 金子誠一(東北)
1985 佐々木主浩(東北)
1989 大越基(仙台育英)
選手
1980 中条善伸、佐藤洋、安部理(東北)
1982 金子誠一(東北)
1984 中根仁、佐々木主浩(東北)
1985 佐々木主浩、葛西稔(東北)
1987 斎藤隆(東北)
1988 井上純(東陵)
1989 大越基(仙台育英)

1990年-1999年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
1990 東北(11) 2回戦敗退 仙台育英(10) 3回戦敗退
1991 仙台育英(4) 1回戦敗退 東北(16) 1回戦敗退
1992 仙台育英(5) 2回戦敗退 仙台育英(11) 1回戦敗退
1993 東北(12) 3回戦敗退 東北(17) 1回戦敗退
1994 東北(13) 1回戦敗退 仙台育英(12) ベスト8
1995 仙台育英(6) 1回戦敗退 仙台育英(13) 1回戦敗退
1996 仙台育英(14) 3回戦敗退
1997 仙台育英(15) 2回戦敗退
1998 仙台育英(7) 1回戦敗退 仙台(初) 1回戦敗退
1999 東北(14) 1回戦敗退 仙台育英(16) 2回戦敗退

【甲子園を経験した主なプロ野球選手】

選手
1990 加藤将斗(東北)
1992 鈴木郁洋(仙台育英)
1993 嶋重宣(東北)
1994 嶋重宣(東北)
1995 天野勇剛、中濱裕之(仙台育英)
1999 加藤暁彦(東北)
選手
1991 羽根川竜(東北)
1992 鈴木郁洋(仙台育英)
1993 嶋重宣(東北)
1994 金村秀雄、天野勇剛(仙台育英)
1995 天野勇剛、中濱裕之、志田宗大(仙台育英)
1996 中濱裕之、志田宗大、新沼慎二(仙台育英)
1997 志田宗大、新沼慎二(仙台育英)
1998 丹野祐樹(仙台)
1999 真山龍、星孝典(仙台育英)

2000年-2009年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
2000 仙台育英(17) 2回戦敗退
2001 仙台育英(8) 準優勝 仙台育英(18) 1回戦敗退
東北(15) 2回戦敗退
2002 仙台西(初) 1回戦敗退
2003 東北(1) 3回戦敗退 東北(18) 準優勝
2004 東北(17) ベスト8 東北(19) 3回戦敗退
2005 一迫商(初) 2回戦敗退 東北(20) ベスト8
2006 仙台育英(19) 2回戦敗退
2007 仙台育英(9) 1回戦敗退 仙台育英(20) 2回戦敗退
2008 東北(18) 1回戦敗退 仙台育英(21) 3回戦敗退
2009 利府(初) ベスト4 東北(21) 3回戦敗退

【甲子園を経験した主なプロ野球選手】

選手
2001 菊池俊夫、中谷翼(仙台育英)
2003 佐藤弘祐、ダルビッシュ有(東北)
2004 ダルビッシュ有、加藤政義(東北)
2007 佐藤由規、橋本到(仙台育英)
選手
2000 星孝典、中谷翼(仙台育英)
2001 菊池俊夫、中谷翼(仙台育英)
2003 佐藤弘祐、ダルビッシュ有、加藤政義(東北)
2004 ダルビッシュ有、加藤政義(東北)
2005 加藤政義(東北)
2006 佐藤由規(仙台育英)
2007 佐藤由規、橋本到(仙台育英)
2008 橋本到、木村謙吾(仙台育英)

2010年-2019年:宮城県の歴代甲子園出場校

【春】 成績 【夏】 成績
2010 仙台育英(22) 3回戦敗退
2011 東北(19) 1回戦敗退 古川工(初) 1回戦敗退
2012 石巻工(初) 1回戦敗退 仙台育英(23) 3回戦敗退
2013 仙台育英(10) ベスト8 仙台育英(24) 2回戦敗退
2014 東陵(初) 1回戦敗退 利府(初) 2回戦敗退
2015 仙台育英(11) 2回戦敗退 仙台育英(25) 準優勝
2016 東北(22) 1回戦敗退
2017 仙台育英(12) 1回戦敗退 仙台育英(26) ベスト8
2018 仙台育英(27) 2回戦敗退
2019

【甲子園を経験した主なプロ野球選手】

選手
2013 上林誠知、馬場皐輔、熊谷敬宥(仙台育英)
2015 佐藤世那、平沢大河(仙台育英)
2017 西巻賢二(仙台育英)
選手
2010 木村謙吾、佐藤貴規(仙台育英)
2012 上林誠知、熊谷敬宥(仙台育英)
2013 上林誠知、熊谷敬宥、馬場皐輔(仙台育英)
2015 佐藤世那、平沢大河、西巻賢二(仙台育英)
2017 西巻賢二(仙台育英)