2017年3月に開催されるコンサートの演目をスケジュール管理としてまとめてみました。
在京の主なプロのオーケストラのスケジュールに絞っています。
日程の都合に合わせて活用できればと思います。

コンサートは都内及び都内近郊のコンサートのみを掲載しました。
また週はじまりは月曜日としています。

※以下のオーケストラの予定をリストアップしています。
NHK交響楽団
読売日本交響楽団
東京都交響楽団
東京フィルハーモニー交響楽団
東京交響楽団
日本フィルハーモニー交響楽団

スポンサーリンク

NHK交響楽団の2017年3月のスケジュール

ヨーロッパ公演が入っています。

読売日本交響楽団の2017年3月のスケジュール

2017年3月3日(金)15:00 読売日本交響楽団

パルテノン多摩大ホール

多摩市民感謝コンサート〈モルダウ〉&〈ボレロ〉~珠玉のオーケストラ名曲選~

指揮=尾高忠明(読響・名誉客演指揮者)
ピアノ=仲道郁代

スメタナ:連作交響詩「我が祖国」より"モルダウ"
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調作品54
ディーリアス:楽園への道
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
シベリウス:悲しきワルツ
ラヴェル:「ボレロ」

2017年3月 4日(土)15:00 読売日本交響楽団

千葉県文化会館

千葉県文化会館〈ボレロ〉〈モルダウ〉〈威風堂々〉

指揮=尾高忠明(読響・名誉客演指揮者)
ピアノ=仲道郁代

スメタナ:連作交響詩「我が祖国」より"モルダウ"
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調作品54
ディーリアス:歌劇「村のロミオとジュリエット」より間奏曲"楽園への道"
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
シベリウス:悲しきワルツ
ラヴェル:「ボレロ」

2017年3月18日(土)14:00 読売日本交響楽団

東京芸術劇場

第195回土曜マチネーシリーズ

指揮=下野 竜也
ヴァイオリン=三浦 文彰

パッヘルベル:カノン
フィリップ・グラス:ヴァイオリン協奏曲第1番
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調作品95「新世界から」

2017年3月19日(日)14:00 読売日本交響楽団

東京芸術劇場

第195回日曜マチネーシリーズ

指揮=下野 竜也
ヴァイオリン=三浦 文彰

パッヘルベル:カノン
フィリップ・グラス:ヴァイオリン協奏曲第1番
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調作品95「新世界から」

2017年3月20日(月・祝)14:00 読売日本交響楽団

横浜みなとみらいホール

第94回みなとみらいホリデー名曲シリーズ

指揮=下野 竜也
ヴァイオリン=三浦 文彰

パッヘルベル:カノン
フィリップ・グラス:ヴァイオリン協奏曲第1番
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調作品95「新世界から」

2017年3月21日(火)14:00 読売日本交響楽団

パルテノン多摩小ホール

読響メンバーによる室内楽のしらべ #04

片山大輔(フルート)
北村貴子(オーボエ)
金子平(クラリネット)
岩佐雅美(ファゴット)
日橋辰朗(ホルン)
西久保友広(打楽器)

モーツァルト(野本洋介編):歌劇「魔笛」よりパパゲーノ・セレクション
ストラヴィンスキー(T.シャピロ編):バレエ音楽「プルチネルラ」より
サン=サーンス:動物の謝肉祭 より

2017年3月26日(日)14:00 読売日本交響楽団

ウェスタ川越 大ホール

読売日本交響楽団 《皇帝》&《悲愴》

指揮=円光寺雅彦
ピアノ=仲道郁代

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 作品74 「悲愴」

スポンサーリンク

東京都交響楽団の2017年3月のスケジュール

2017年3月2日(木)19:00 東京都交響楽団

東京芸術劇場コンサートホール

2017都民芸術フェスティバル
オーケストラ・シリーズNo.48 東京都交響楽団

指揮/梅田俊明
ピアノ/小山実稚恵

ベートーヴェン:劇付随音楽《エグモント》序曲 op.84
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73 《皇帝》
ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調 op.93

2017年3月5日(日)14:00 東京都交響楽団

オリンパスホール八王子

都響・八王子シリーズ

指揮/井上道義
ピアノ/横山幸雄

ボロディン:交響詩《中央アジアの草原にて》
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 op.88 B.163

2017年3月9日(木)14:00開演 東京都交響楽団

東京芸術劇場コンサートホール

第826回 定期演奏会Cシリーズ

指揮/飯守泰次郎

ベートーヴェン:序曲『レオノーレ』第3番 op.72b
ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調 op.93
ワーグナー:歌劇『さまよえるオランダ人』序曲
ワーグナー:歌劇『ローエングリン』第1幕への前奏曲
ワーグナー:楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕への前奏曲

2017年3月21日(火)19:00 東京都交響楽団

東京文化会館

第827回 定期演奏会Aシリーズ

指揮/大野和士
ピアノ/ニコライ・ルガンスキー

ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 op.98

2017年3月25日(土)19:00 東京都交響楽団

東京文化会館小ホール

都響メンバーによる室内楽~メンデルスゾーン《弦楽八重奏曲》

ヴァイオリン/四方恭子、双紙正哉、吉岡麻貴子、渡邉ゆづき
ヴィオラ/鈴木 学、村田恵子
チェロ/田中雅弘
コントラバス/池松 宏
ギター/鈴木大介

シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821(ヴィオラ&ギター版)
ナイクルグ:ギターと弦楽四重奏のためのAcequias
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20(ヴァイオリン4、ヴィオラ2、チェロ1、コントラバス1による編成)

2017年3月26日(日)14:00 東京都交響楽団

東京オペラシティ コンサートホール

都響スペシャル

指揮/大野和士
ソプラノ/アマンダ・ウッドベリー

チャイコフスキー:交響的幻想曲 《テンペスト》op.18
トマ:歌劇『ハムレット』より「私も仲間に入れてください」(オフィーリア狂乱の場)
プロコフィエフ:バレエ組曲《ロメオとジュリエット》より

東京フィルハーモニー交響楽団の2017年3月のスケジュール

2017年3月12日(日)15:00 東フィル

Bunkamuraオーチャードホール

第891回オーチャード定期演奏会

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:松田華音

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

2017年3月13日(月)19:00 東フィル

東京オペラシティコンサートホール

第108回東京オペラシティ定期シリーズ

指揮:アンドレア・バッティストーニ
ピアノ:松田華音

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

2017年3月14日-26日(日) 東フィル

新国立劇場オペラパレス

新国立劇場 オペラ『ルチア』

3月14日(火)18:30
3月18日(土)14:00
3月20日(月・祝)14:00
3月23日(木)14:00
3月26日(日)14:00

作曲家:ガエターノ・ドニゼッティ
指揮:ジャンパオロ・ビザンティ
演出:ジャン=ルイ・グリンダ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

2017年3月15日(水)14:00 東フィル

東京オペラシティコンサートホール

第4回平日の午後のコンサート

指揮とお話:アンドレア・バッティストーニ

ヴェルディ/歌劇『運命の力』序曲
チャイコフスキー/交響曲第6番『悲愴』

2017年3月25日(土)15:00 東フィル

東京芸術劇場コンサートホール

第13回子どもたちと芸術家の出あう街 2017
キラキラ輝くみんなの夢~子どもは未来の芸術家!~

指揮:渡邊一正
ナビゲーター:坂本美雨

「世界名作劇場」から:『あらいぐまラスカル』より「ロックリバーへ」
リチャード・ロジャース:『サウンド・オブ・ミュージック』より
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」より第4楽章

東京交響楽団の2017年3月のスケジュール

2017年3月4日(土)14:00 東京交響楽団

練馬文化センター

フレッシュ名曲コンサート

大友直人
ヴァイオリン:小川響子

ベートーヴェン:「プロメテウスの創造」序曲
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」

2017年3月5日(日)14:00 東京交響楽団

東京オペラシティコンサートホール

東京オペラシティシリーズ 第96回

指揮:秋山和慶
フルート:相澤政宏
クラリネット:エマニュエル・ヌヴー
ヴァイオリン:水谷 晃

ハイドン:交響曲 第70番 ニ長調 Hob.I-70
クロンマー:フルート、クラリネットとヴァイオリンのための協奏交響曲 変ホ長調 作品70
ショスタコーヴィチ:交響曲 第9番 変ホ長調 作品70

2017年3月11日(土)14:30 東京交響楽団

ミューザ川崎シンフォニーホール

第4回 被災地復興支援チャリティ・コンサート

指揮:秋山和慶

武満 徹:弦楽のためのレクイエム
グリーグ:ペール・ギュント組曲 第1番、第2番より
ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」

2017年3月18日(土)14:00 東京交響楽団

ミューザ川崎シンフォニーホール

川崎定期演奏会 第59回

指揮:飯森範親

レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」
レスピーギ:交響詩「ローマの松」
レスピーギ:交響詩「ローマの祭」

2017年3月26日(日)14:00 東京交響楽団

ミューザ川崎シンフォニーホール

名曲全集 第125回<後期>

指揮:大友直人
ヴァイオリン:チャン・ユジン <第6回仙台国際音楽コンクール優勝者>

シベリウス:交響詩「フィンランディア」
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
シベリウス:交響曲 第7番 ハ長調 作品105

日本フィルハーモニー交響楽団の2017年3月のスケジュール

2017年03月10日(金)19:00 日フィル

ソニックシティ

第100回さいたま定期演奏会

指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者]
ヴァイオリン:前橋汀子

サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ
マスネ:タイスの瞑想曲
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
マーラー:交響曲第1番《巨人》

2017年03月11日(土)18:00 日フィル

横浜みなとみらいホール

第325回横浜定期演奏会<春季>

指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者]
ヴァイオリン:前橋汀子

サン=サーンス:序奏とロンド・カプリツィオーソ
マスネ:タイスの瞑想曲
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
マーラー:交響曲第1番《巨人》

2017年03月12日(日)15:00 日フィル

府中の森芸術劇場 どりーむホール

どりーむコンサート100回記念 荘厳なるオーケストラと大合唱の祭典

指揮:広上淳一
ソプラノ:天羽明惠
テノール:髙橋 淳
バリトン:青山 貴
ヴァイオリン:奥村 愛
合唱:府中の森合唱団2017
児童合唱:府中少年少女合唱団

モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番
オルフ:カルミナ・ブラーナ

2017年03月28日(火)19:00 日フィル

東京オペラシティ コンサートホール

岡幸二郎スペシャル・プレミアム・コンサート2017「ベスト・オプ・ミュージカルⅢ」 

出演:岡 幸二郎
指揮:竹本泰蔵
ゲスト:土居裕子、三戸大久 ほか

第1部
ミュージカル『ショウ・ボート』<コンサート形式>
「オール・マン・リヴァー」
「メイク・ビリーブ」
「ユー・アー・ラブ」
「あの人を愛さずにはいられない」ほか
第2部
『ベスト・オブ・ミュージカル』
アルバム「Best of Musical」より、素敵なゲストをお迎えして・・・

2017年03月30日(木)19:00 日フィル

東京芸術劇場 コンサートホール

特別演奏会

指揮:山田和樹[正指揮者]
ピアノ:福間洸太朗

グリンカ:歌劇《ルスランとリュドミラ》序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
チャイコフスキー:交響曲第4番

スポンサーリンク